О проделанной работе за 9 месяцев 2025 года
В целях удовлетворения потребности населения Ташкента в транспортных услугах и создания удобств, Главным управлением транспорта города Ташкента в настоящее время осуществляется ряд работ. В том числе:
1. По координации транспортных перевозок:
• В течение 9 месяцев 2025 года в рамках координации транспортных перевозок был восстановлен маршрут маршрутного такси №137М с 8 графиками движения, а количество графиков движения маршрутного такси №25М было увеличено с 5 до 7. Также была восстановлена деятельность остановленного ранее маршрутного такси №167М «Массив Юнусабад 12-квартал – Торговый центр Чорсу» с сокращением графиков движения с 7 до 4.
• С помощью нового модуля для расчета графиков движения автобусных маршрутов были изменены паспорта существующих 165 автобусных маршрутов в Ташкенте, исходя из изменений в инфраструктуре, пассажиропотоке и обращений населения.
• Разработаны документы для нового автобусного маршрута «Остановка Гостиница Узбекистан – Остановка Новый Ташкент».
• Внесены соответствующие изменения в документы в общей сложности 21 автобусного маршрута, а именно: №№ 9Т, 12, 17, 19, 34, 42, 43, 52, 66, 73, 104, 106, 109, 115, 126, 128, 130, 137, 169, 184, 190, 58 и 148.
• В связи с поэтапным проведением ремонтно-профилактических работ на наземном метро Ташкента, с 8 июня 2025 года был организован временный маршрут метробуса №1М.
• Возобновлена деятельность маршрутного такси №104М «Ширкатное хозяйство Тулаби – Торговый центр Чорсу» с 5 графиками движения.
• Изменен путь следования автобусных маршрутов №№ 13Т, 15, 28, 55, 61, 142, 190, 97, 157, 138, 13Т, 1, 14 и 30.
• В связи с завершением дорожно-ремонтных работ на улице Янги Узбекистон в Мирзо-Улугбекском районе и улице Карасарай в Алмазарском районе, и снятием ограничений на движение автотранспорта, движение автобусных маршрутов №№ 190, 42, 43 и 109 было организовано по прежним схемам.
• Изменен режим работы автобусных маршрутов №№ 99, 121, 146 и 177.
• Организован новый маршрут маршрутного такси №2М «Массив Янгиабад – Метро Дустлик» с 4 графиками движения.
• К 1 октября 2025 года 528 граждан лично обратились в Главное управление транспорта города Ташкента для получения льготной карты, и им были оформлены льготные транспортные карты, дающие право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме маршрутных и немаршрутных такси) через Единый портал интерактивных государственных услуг.
2. По проведению тендерных торгов:
• На сегодняшний день в Ташкенте имеется 206 эксплуатируемых маршрутов, из которых 165 автобусных маршрутов и 40 маршрутов маршрутных такси обслуживаются субъектами предпринимательства различных форм собственности.
• В целях обеспечения исполнения Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 декабря 2021 года № 738 «О мерах по организации электронных открытых тендеров по маршрутам пассажирских перевозок автомобильным транспортом», в Ташкенте 14 раз были проведены электронные открытые тендеры по маршрутам пассажирских перевозок.
• На проведенные открытые тендеры были выставлены 8 автобусных и 42 маршрута маршрутных такси. По результатам поступивших тендерных предложений были определены победители тендеров, и заключено 17 договоров публичной оферты по маршрутам маршрутных такси.
3. По лицензированию пассажирских перевозок автомобильным транспортом:
• Для организации законной деятельности юридических и физических лиц и получения лицензионных карточек при использовании автотранспортных средств на коммерческой основе была проделана следующая работа:
• Главным управлением в январе-сентябре 2025 года было выдано в общей сложности 22 853 лицензии и 49 722 лицензионных карточки, при этом взыскано государственной пошлины на общую сумму 20 млрд 679 млн 468 тыс. сумов.
• В настоящее время количество предприятий, осуществляющих деятельность по лицензии в Ташкенте, составляет 187, количество самозанятых – 73 729, а общее количество лиц, получивших лицензионные карточки на автотранспортные средства, составляет 65 078.
4. По развитию транспорта и инфраструктуры:
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2022 года № ПП-111 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию системы общественного транспорта города Ташкента», за 9 месяцев 2025 года:
• Проведена реконструкция транспортного пересадочного узла Чорсу, который пересекает маршруты наземного общественного транспорта и метрополитена, связывает транспорт из областей с центром города, а также находится в густонаселенных жилых массивах и местах скопления людей.
• В целях повышения привлекательности общественного транспорта и организации регулярного, ритмичного, свободного и безопасного движения автобусов, на 35 улицах столицы (перечислены названия улиц) организованы выделенные полосы «А» общей протяженностью 87,46 км.
• В марте-апреле текущего года Хокимиятом города Ташкента, ООО «Центр научных исследований транспорта», Главным управлением транспорта города Ташкента и ГУ «Мониторинг и контроль пассажирских перевозок города Ташкента» была проведена инвентаризация промежуточных автобусных остановок в Ташкенте.
• По результатам инвентаризации, в Ташкенте выявлено всего 2 685 промежуточных автобусных остановок. В соответствующие организации были направлены письма об устранении выявленных недостатков на этих остановках.
• В целях пропаганды здорового образа жизни среди населения, в центральных улицах города и вокруг жилых массивов организованы велосипедные и пешеходные дорожки протяженностью 1233,5 км.
• На основании многочисленных обращений граждан, совместно с УБДД ГУВД и Главным управлением транспорта организованы новые адреса остановок в 105 точках Ташкента.
• Также, на основании обращений из махаллей, были проведены исследования промежуточных автобусных остановок на улицах Миллий бог, Мураббийлар, Янги хаёт, Илгор, Бешкайрагоч и Сергелий йули, и адреса неудобных для пассажиров остановок были перенесены в более удобные места.
• Разработаны предложения по переносу 30 автобусных остановок, расположенных вблизи перекрестков и влияющих на безопасность дорожного движения, на расстояние не менее 20 метров от перекрестка.
• В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 октября 2024 года № 726 «О мерах по совершенствованию возможностей автоматизированной системы оплаты в общественном транспорте города Ташкента» предусмотрен отказ от практики приема наличных денег за проезд во всех автобусах на маршрутах Ташкента, а также оснащение автобусных остановок автоматизированными инфокиосками самообслуживания для продажи электронных билетов.
• В целях исполнения данного постановления, 1671 автобус был оснащен стационарными валидаторами “QR reader”.
• Главным управлением транспорта города Ташкента также проведена инвентаризация существующих автобусных остановок в городе. По результатам инвентаризации, запланирована установка инфокиосков на 1321 остановке, и на сегодняшний день все эти остановки оснащены инфокиосками.
• Кроме того, на остановках и в радиусе 300 метров от них установлено в общей сложности 5060 инфокиосков («Paynet» – 4410, «Oson» – 250, «Multipay» – 400).
• Для снижения пробок в Ташкенте, уменьшения транспортного потока на центральных улицах, повышения средней скорости движения общественного транспорта, упорядочения хаотичной парковки автомобилей вдоль дорог, а также стимулирования использования населением общественного транспорта, на 10 улицах Ташкента (перечислены названия улиц) организованы платные придорожные парковки для автомобилей.
5. По цифровизации транспортной системы:
• В течение 9 месяцев 2025 года Отделом цифровизации транспортной системы, в целях обеспечения исполнения Постановлений Президента Республики Узбекистан № ПП-59 от 16.02.2023 г. «О мерах по реформированию системы общественного транспорта» и № ПП-139 от 25.03.2024 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта», а также внедрения программы мониторинга и оценки выполнения маршрутных показателей перевозчиками, перешедшими на систему брутто-контрактов, сформированы 165 автобусных маршрутов Ташкента в соответствии с утвержденными схемами маршрутов на базе автостанций и промежуточных остановок, загруженных в интеллектуальную транспортную систему IVMS.
• В целях повышения привлекательности общественного транспорта и создания дополнительных удобств для маломобильных (слабовидящих) пассажиров, в программу были записаны голосовые файлы остановок с помощью искусственного интеллекта и обеспечено голосовое оповещение об остановках в салонах автобусов.
• В интеллектуальную транспортную систему IVMS внесены соответствующие изменения, основанные на результатах изучения автостанций и промежуточных остановок в Ташкенте и его окрестностях, а также на изменениях в схемах и графиках движения, и расположении промежуточных и конечных остановок (в случае переноса остановок при реконструкции дорожной инфраструктуры).