"В Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 ноября 2003 года № 482 установлено, что определение соответствия маршрутов требованиям безопасности движения осуществляется комиссиями, утверждаемыми хокимиятами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, Комитетом автомобильных дорог при Министерстве транспорта Республики Узбекистан, Министерством транспорта Республики Каракалпакстан, управлениями транспорта областей и города Ташкента. В состав комиссий входят представители заинтересованных организаций (транспортных, дорожных, коммунальных и других), а также Управления безопасности дорожного движения (УБДД).
Согласно пункту 68 Приложения № 2 данного Постановления, не допускается открытие маршрутов маршрутных такси, которые дублируют маршруты автобусов на расстояние, превышающее 50 процентов их общей протяженности в городах. Также установлено, что при организации маршрута городского общественного транспорта его протяженность не должна выходить за пределы территории города более чем на 2 км.
Кроме того, в пункте 183 (абзац 4) Приложения № 1 «Правила дорожного движения» к Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан № 172 «Об утверждении Правил дорожного движения» указано, что в случаях, предусмотренных законодательными актами, соответствующие должностные и другие лица обязаны в установленном порядке согласовывать с УБДД расположение маршрутов и остановок маршрутных транспортных средств."